Телефоны и планшеты перед сном становятся причиной стресса

Опубликовано: , В мире

Телефоны и планшеты перед сном становятся причиной стресса

Телефоны и планшеты перед сном становятся причиной стресса

Ученые из Техасского университета доказали, что использующие за два часа до отхода ко сну планшеты и смартфоны, живут в стрессовом состоянии.

Чтобы сохранить свою нервную систему в нормальном состоянии, таким людям просто необходимо перестать пользоваться современными гаджетами. Или заменить их на альтернативу – прогулки, просмотр телевизионных передач, чтение книг.

Ученые провели исследование, в котором приняло участие 500 добровольцев. Возраст которых колебался между 18 и 73 годами. Каждый участник должен был ответить на вопросы в анкете, в которой спрашивалось об образе жизни, частоте пользования новинками технического мира, а также о качестве сна.

Удалось выяснить, что уровень стресса намного выше у тех, кто решил пользоваться гаджетами перед сном.

Лучше всех себя чувствовали люди, которые перед сном отдавали предпочтение чтению, выполняли физические упражнения или смотрели телевизор. В этом исследование внимание акцентировано на двухчасовый промежуток перед сном.

Эксперты объясняют, что эффект такого рода вызван качеством света, который исходит от современных телефонов и экранов планшетов. Предполагается, что этот свет нарушает выработку мелатонина, недостаток которого может стать причиной бессонницы.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом, они будут продолжать изучать влияния разного рода гаджетов на людей тех или иных производителей.

Ошибки в статье