Открыты тайны Стоунхенджа

Опубликовано: , В мире

СтоунхенджОткрыты тайны Стоунхенджа

Открыты тайны Стоунхенджа

18 декабря состоится открытие музея, посвященного одному из самых загадочных мест планеты Земля – огромному каменному комплексу Стоунхендж.

Посетители музея, который будет расположен в 2,5 километрах от культового комплекса, смогут оценить электронную панораму с круговым обзором, а так же смогут увидеть несколько сотен археологических артефактов, найденных в ходе раскопок. Среди них есть предметы, которые никогда ранее не выставлялись на обозрение публики. Сотрудники музея добавляют, что открытие музея не повлияет на пропускную способность самого мегалитического круга. В новом музее посетителям расскажут о многих исследованиях, которые проводились для изучения одного из древнейших мировых памятников, а так же о возможных предназначениях загадочных каменных глыб.

В день зимнего солнцестояния (21 декабря) знаменитый Стоунхендж посещает максимальное количество людей. Среди посетителей встречаются приверженцы языческих культов, которые считают встречу первого рассвета именно в этом месте.

Истинное предназначение Стоунхенджа и процесс его строительства в 3000-2000 годах до нашей эры до сих пор окутаны завесой тайны. Специалисты утверждают, что каменный комплекс направлен на одну точку в день зимнего солнцестояния. Вполне вероятно, что Стоунхендж использовался древними людьми в качестве обсерватории – первые лучи восходящего солнца падают в просвет, образованный вертикальными каменными опорами.

Ошибки в статье