На здоровье зубов влияют друзья

Опубликовано: , В науке

Здоровье зубов очень важно

На здоровье зубов влияют друзья

Исследователи из Бостонского университета пришли к выводу, что друзья, семья и весь круг общения поразительно сильно влияют на здоровье зубов. Специалисты уверяют, что окружение определяет привычки людей, а от привычек уже может зависеть состояние полости рта.

По словам специалистов, если в семье принято чистить зубы один раз в день, есть вероятность, что так будет поступать каждый из членов этой семьи, даже если в другой ситуации кому-то из них было не лень делать это два раза в день. Кроме того, человек наверняка будет пить сахаросодержащие напитки, вредные для зубов, если его друзья так поступают.

Рекомендации экспертов могут менять поведение людей, но почти всегда влияние окружения оказывается сильнее. Из-за этого старые привычки побеждают.

Это важное наблюдение, так как сейчас окружение человека не рассматривают в качестве одного из ключевых факторов, предопределяющих состояние здоровья его зубов. Поэтому, как подозревают ученые, информацию о том, насколько важно иметь здоровые зубы, не всегда удается донести до людей. Это приводит к распространению в обществе проблем с полостью рта и зубами, а если речь идет о сладких газированных напитках – это ведет и к ожирению.

При ведении пропаганды нужно обращаться к группам населения, искать пути, которые позволят важной информации о здоровье зубов закрепиться в создании людей. Эффективной для этого окажется составление «карты», которая позволит отследить отношения между людьми. В свою очередь, это даст понимание того, какие группы населения совершенно не понимают, почему необходимо заботиться о зубах.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com