На Марсе обнаружены залежи стекла

Опубликовано: , В науке

Залежи стекла на Марсе. Mars Reconnaissance Orbiter

На Марсе обнаружены залежи стекла

Космический аппарат американского аэрокосмического агентства NASA Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на Марсе поистине огромные остекленевшие площади в древних ударных кратерах. Ученые считают, что данная находка позволит им представить, какой была планета в прошлом и даст возможность получить ответ на интересующий всех людей на планете Земля вопрос: была ли жизнь на Марсе.

Исследователи считают, что такие залежи стекла возникают после падения на планету крупных небесных тел. Во время столкновения выделяется огромное количество энергии, из-за которого плавится почва. Джим Грин, руководитель подразделения NASA по изучению планет, отметил, что эти области станут в будущем мишенями для будущих исследований.

Данные, которые были получены с помощью Mars Reconnaissance Orbiter, легли в научную статью, которая была опубликована в журнале Geology.

Подобные залежи стекла были обнаружены на территории Аргентины. Ученые считают, что они образовались миллионы лет тому назад, при таких же обстоятельствах, как и на Марсе. В 2014 году во время исследования в Аргентине, было обнаружено, что в залежах находятся органические молекулы и различный растительный материал, который указывает на признаки древней жизни на Земле.

Напоминаем, что в декабре 2014 года марсоход Curiosity обнаружил в образцах, которые были извлечены из древнего камня, молекулы углерода. Кроме этого, также были найдены молекулы метана, который на планете Земля связывают с активностью живых микроорганизмов.

Ошибки в статье


По материалам: www.newsru.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org