Офлайн-доступ к энциклопедии Wikipedia с помощью sms

Опубликовано: , В сети

Wikipedia Zero

Офлайн-доступ к энциклопедии Wikipedia с помощью sms

От фонда Wikimedia Foundation поступило сообщение о реализации совместного проекта с компанией Airtel, который представляет собой бесплатный sms-сервис для офлайн-доступа к информации, хранящейся в энциклопедии Wikipedia. Новая служба уже получила названием Wikipedia Zero.

Тестирование пока пилотного проекта будет проводиться в течение трех месяцев в Кении. Чтобы получить доступ к информации владельцам мобильных телефонов и смартфонов нужно будет набрать код *515# и получить несколько уточняющих sms-сообщений, после чего они смогут получить ту статью из Wikipedia, которая их интересует.

Каких-либо дополнительных приложений для работы службы Wikipedia Zero устанавливать не требуется. В Wikimedia Foundation уже выразили надежду на то, что в будущем сервис станет доступным для миллиардов владельцев телефонов, у которых просто нет возможности выйти в интернет для получения интересующей их информации.

В том случае, если тестирование пройдет удачно, то сервис сделают доступным для всех людей мира. Кстати, пока не совсем понятно, как именно разработчики планируют справиться с теми статьями, которые содержат в себе несколько тысяч печатных знаков, сколько всего сообщений будет приходить пользователю, а также будет ли он получать графики, фотографии и прочий контент из энциклопедии.

Кстати, сразу отметим, что администрация Wikipedia прислушалась к критике и планирует в ближайшее время изменить правила редактирования статей. Они должны стать проще, чтобы позволить участвовать в работе над энциклопедией не только избранным «академикам», но и всем, кто желает помочь, поделиться опытом и знаниями.

Ошибки в статье