Акушерство в дикой природе

Опубликовано: , В науке

Чёрные ринопитеки помогают своим самкам при родах

Акушерство в дикой природе

Как известно роды у женщин могут сопровождаться болью и длится не один час. Поэтому при родах присутствуют акушерка, которая всеми силами помогает роженице.

У других видов млекопитающих, в том числе и приматов, процесс проходит намного проще, хотя иногда может доставить ряд неудобств, особенно если беременность была очень длительной или плод очень велик.

Ученые обнаружили удивительный случай акушерства в природе, изучая чёрных ринопитеков, которые проживают в горных районах юго-западного Китая. Чёрные ринопитеки живут большими стаями, иногда их количество достигает 400 особей, которые в свою очередь делятся на группы (зачастую такие группы состоят из самца, самок и их потомство, но встречаются также чисто «мужские» компании).

Ученые из Университета Дали смогли запечатлеть процесс родов у молодой самки, которая рожала своего малыша на дереве, весь процесс занял 15 минут. Самое интересное начало происходить на десятой минуте, когда на крики роженицы прибежали другие обезьяны – в этот момент начала появляться головка детёныша. Когда голова вышла целиком, одна из самок схватила детёныша и вытащила его. Спустя ровно минуту мать взяла детеныша у «акушерки», перегрызла пуповину и начала объедать плаценту. В это же время помощница спустилась на землю и продолжила процесс поиска еды.

Данные наблюдения ученые опубликовали на страницах журнала Behavioral Processes. Случаи помощи сородичей довольно редки. Этот факт говорит о том, что животные таки способом укрепляют между собой социальные связи. Чаще всего они самостоятельно вытаскивают малыша.

Кроме этого стоит взять во внимание то, что приматы очень часто живут сплочёнными группами, яркий пример этому ринопитеки, в которых все члены связаны между собой родственными связями, поэтому помощь своему сородичу означает помощь своим собственным генам.

Кроме приматов при родах помогают джунгарские хомячки, которые делают все чтобы помочь роженице.

Ошибки в статье