Новые лидеры Фонда кино

Опубликовано: , В искусстве

Финансирование Фонда кино

Новые лидеры Фонда кино

В этот раз лидерами киноотрасли назвали тринадцать компаний, среди которых значатся компании Валерия Тодоровского, Федора Бондарчука и Никиты Михалкова. На все их проекты Фондом кино будет выделено полтора миллиарда рублей, но с одним условием – проекты им нужно будет согласовывать с Министерством культуры РФ.

В списке компаний лидеров на получение приоритетной государственной поддержки в текущем году сохранили компании лидеры «Базилевс» Тимура Бекмамбетова, «Арт пикчерс студия» Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, «Дирекция кино» Анатолия Максимова, «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, «ТПО Рок» Алексея Учителя, «Реал-Дакота» Рената Давлетьярова, «Студия Тритэ» Никиты Михалкова и Леонида Верещагина, СТВ Сергея Сельянова и «Централ партнершип», которая принадлежит холдингу «Профмедиа».

Кроме того, в число лидеров смогла войти студия «Стрела» и компания «Enjoy Movies». Вернулись в этот список «Профит» Игоря Толстунова и «Рекун-фильм» Валерия Тодоровского.

Каждая из этих компания сможет подать заявку на участие в конкурсе, по итогам которого получит или же не получит госфинансирование. В этом году общий объем финансирования составит полтора миллиона рублей (в 2012 объем финансирования составлял 2,2 миллиарда рублей). Лидеры получат деньги без обязательства возвратить часть прибыли в казну.

Ошибки в статье