Нидерланды получили нового короля

Опубликовано: , В мире

Новый король Нидерландов Виллем-Александр

Нидерланды получили нового короля

Новым монархом Нидерландов стал Виллем-Александр, сменивший на троне свою маму королеву Беатрикс, которая накануне отреклась от престола. Впервые за 123 года на нидерландском троне будет восседать мужчина. 30 апреля около двадцати тысяч человек пришли на площадь пред королевским дворцом Амстердама, чтобы попрощаться с королевой и увидеть нового монарха. По всей стране миллионы людей празднуют воцарение нового монарха.

Королева Беатрикс, которая правила Нидерландами с 30 апреля 1980 года подписала указ об отречение от трона в пользу своего старшего 46-летнего сына Виллема-Александр.как известно, с момента смерти короля Виллема III страной правили на протяжении 123 лет одни женщины: Вильгемина – управлявшая страной 58 лет; Юлиана – правление которой продлилось до 1980 года; Беатрикс – правившая королевством ровно 33 года. Интересный факт, все королевы отрекались от престола в пользу своих наследников. Вильгемина и Юлиана не имели сыновей, у них были одни дочери. Только королева Беатрикс родила одних сыновей: Виллема-Александр, Йохан Фризо, Константин-Кристоф. Самое интересное, что у Виллема-Александра родились одни дочки, а это значит, что следующим правителем нидерландского королевства будет женщина. Скорее всего, ею станет старшая дочка новоиспеченного монарха – принцесса Катарина-Амалия, которой сейчас исполнилось 10 лет.

Королева Беатрикс заявила на весь мир о своем отречение от престола 28 января и назначила 30 апреля днем отречения. Примечательно, что именно в этот день празднуется День народного единства и день рождения бывшей королевы Нидерландов Юлианы.

Ошибки в статье