Горчица оказалась химическим оружием

Опубликовано: , В науке

Горчица. Цветы горчицы

Горчица оказалась химическим оружием

Не удивляйтесь, что новость начнется со скучного перечисления состава. Но за ним последуют интересные сведения, отчего советуем вам дочитать до конца. Горчичное масло, которое получают из семян горчицы Sinapis, представляет собой сложную смесь органических кислот (в их число входят ненасыщенные омега-3 и омега-6). Острый вкус ему придают глюкозинолаты. Этот набор не уникален. Подобный комплект веществ можно увидеть у столового хрена и васаби, у всего обширного семейства капустных. Горчица обладает весьма интересными качествами.

Перечисленные вещества играют роль естественных пестицидов, которые защищают растения от насекомых. Некоторые из них, например, бабочка-репница, способны синтезировать «антидоты» к глюкозинолатам. Белки быстро расщепляют токсины и позволяют выжить в условиях, которые крайне ядовиты для насекомых-конкурентов.

Недавно американские биологи исследовали этот процесс, проследив появление и изменение генов, которые нужны для синтеза белков, нейтрализующих гликозинолаты. Они выяснили, что «первое поколение» естественного химического оружия появилось примерно 90 миллионов лет назад у предков современных капустных. И уже десять миллионов лет спустя гусеницы разработали защитные системы. Процесс повторялся не один раз, как рассказала Ханна Хайдел-Фишер, ведущий автор исследования из института Макса Планка.

Для получения результатов команда рассмотрела девять существующих капустоцветных геномов. Это и позволило создать карту эволюционной родословной видов.

Сейчас растения и насекомые добрались до «четвертого поколения» токсинов и антидотов. Примечательно, что на уровне генома это происходило без изменения существующих генов, а только с помощью копирования старых и доработки копий.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org