Москва отпраздновала День пограничника

Опубликовано: , В России

Москва отпраздновала День пограничника

Москва отпраздновала День пограничника

28 мая Москва преобразилась, перекрасилась в цвет пограничного флага. Именно 28 мая пограничники праздновали свой профессиональный праздник, который ознаменовался масштабными гуляниями в центре столицы.

28 мая является официальным днем празднования Дня пограничника. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1918 году, когда СССР издало декрет сообщающий о создание пограничной охраны. Россия имеет самые большие в мире границы и граничит с 18 странами мира. Каждый день на охрану границ России выходит 11 тысяч пограничников, десятки кораблей и катеров.

Праздник начался с возложения цветков и венков к памятнику «Пограничникам Отечества» на Яузской улице. Возложить цветы, почтить память погибших пограничников приехало несколько тысяч человек, среди которых можно было увидеть ветеранов-пограничников, родственников погибших на границах солдат, молодых офицеров и просто простых людей, которые пришли посмотреть на процесс возложения венков к обелиску.

После возложения венков на Яузской площади пограничники отправились на Поклонную гору, где в под звук барабано был поднят флаг кораблей и судов пограничных органов.

Те, кто выходил со станции метро «Парк Победы» в первую половину дня, могли видеть довольно большое число полицейских нарядов, но ближе к обеду число зеленых фуражек выросло в разы. В фонтанах никто не купался, спиртные напитки практически никто не употреблял, если же и употреблялись, то в строгом соответствии с правилами приличия. Во время прогулки по Поклонной горе можно было услышать море поздравлений, которые звучали даже в сторону обычных людей не связанных с пограничной службой.

Молодое поколение пограничников в честь праздника получили выходной, которому они, кстати, были несказанно рады. Ведь действительно, учебных занятий нет, многим было разрешено уйти в увольнение, а самые лучшие курсанты были удостоены чести посетить концерт, в котором принимали участие звезды российской эстрады. Концерт проходил в Государственном Кремлевском Дворце и стал завершающим аккордом в празднование Дня пограничника.

Ошибки в статье