МКС сегодня 15 лет

Опубликовано: , В мире

МКС

МКС сегодня 15 лет

Сегодня исполнилось ровно пятнадцать лет с того момента, как Международная космическая станция (МКС) начала свою работу на орбите Земли. И это еще далеко не предел. По мнению начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина заслуженного космонавта Сергея Крикалева. Она способна проработать на орбите минимум до 2020 года, так как имеет отличный ресурс. И теперь на полном серьезе можно говорить о том, что следующий ожидаемый многими шаг в освоении космоса – межпланетные полеты – сделаю, основываясь на опыте, что был получен на МКС.

МКС играет большую роль в жизни жителей Земли, так многие из высоких технологий были созданы изначально из космоса, а уже потом перешли в повседневную жизнь, или же были испытаны в космосе. Кроме того, фотографии с МКС помогают в какой-то мере бороться со стихийными бедствиями и вести сельское хозяйство. Имеющиеся образовательные программы вдохновляют будущих инженеров, ученых, исследователей космоса.

За все эти годы в космосе станция преодолела расстояние в три с половиной миллиарда километров. Пока она остается самым большим техногенным объектом в космосе и самым дорогим научным проектом во всей истории человечества. МКС смогла вобрать в себя наиболее передовые технологии современной цивилизации и богатый опыт России в осуществлении космической деятельности.

Отметим, что идея создания крупных объектов на орбите родилась еще в Советском Союзе сорок лет назад и воплотилась сначала в долговременные станции «Мир» и «Салют», а потом – в МКС.

Ошибки в статье