Метеориты принесли воду на Землю

Опубликовано: , В мире

Исследуемый метеорит

Метеориты принесли воду на Землю

Исследование редких базальтовых метеоритов, называемых ангритами, показало, что летучие вещества, которые являются элементами с относительно низкими температурами кипения (в том числе вода), могли быть доставленными на нашу планету метеоритами в течение первых двух миллионов лет существования Солнечной системы.

Адам Сарафян, аспирант Массачусетского технологического института и автор исследования, рассказал, что ученые в настоящее время исследуют метеориты, чтобы выяснить, где могли находиться эти тела в ранней Солнечной системе и сколько воды они могли содержать. Эти знания позволят построить карту ранней Солнечной системы, на которой будут отмечены возможные хранилища воды, куда она распределялась и каким образом.

Ангритные метеориты образовались в Солнечной системе примерно 4,56 миллиарда лет назад. В этот момент размер Земли составлял примерно 20% от ее нынешнего размера, в то время как Марс, который формировался быстрее, был близок к его нынешнему размеру. Все это время, как считают ученые, Солнечная система была горячей и сухой. Протопланеты и астероиды имели расплавленные поверхности, а в магме углерод, который имеет точку кипения 4800 градусов Цельсия, считается неустойчивым. По этой причине было неизвестно, был ли водород в ранней Солнечной системе.

Адам Сарафян с коллегами выяснили, что в метеоритах содержалось около 20% воды, которая содержится в настоящее время на нашей планете.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com