Одиночество – не приговор: простой способ его победить

Опубликовано: , В мире

Одинокий человек

Одиночество – не приговор: простой способ его победить

Одиночество затрагивает каждого из трех взрослых. Оно вредит мозгу, иммунной системе, способно привести к депрессии и самоубийству. Оно способно увеличить риск преждевременно смерти.

Если вы чувствуете себя одиноко, склонны чувствовать себя более напряженными в ситуациях, когда другие отлично справляется, когда высыпаетесь, все равно не чувствуете себя отдохнувшими, значит пришло время что-то менять в своей жизни. И, кстати, одиночество не обязательно означает, что рядом с человеком нет никого. Вокруг него может постоянно находиться много людей, но он по-прежнему будет чувствовать себя одиноким.

Что такое одиночество?

Это несоответствие между количеством и качество отношений, которые вы желаете, и теми, которые у вас есть на самом деле. У вас может быть только два друга, но если вы хорошо прорабатываете отношения, вы не будете одиноки. Или вы можете быть в толпе и станете постоянно ощущать одиночество.

Но одиночество – это не только то, как вы себя чувствуете.

Это состояние может заставить вас вести себя по-другому, потому что у вас будет меньше контроля над собой, например, вы сможете съесть шоколадный торт на обед вместо полезной пищи. Кроме того, у вас будет меньше мотивации к деятельности, что важно для умственного и физического здоровья. Вы также будете более склонны действовать агрессивно по отношению к другим.

Иногда люди думают, что единственный вариант выхода из одиночества – просто поговорить с еще несколькими людьми. С другой стороны, будучи одиноким, вы начинаете замечать угрозы в своей среде, станете чаще отклонять их, будете более склонны оценивать людей, с которыми вы общаетесь. Естественно, окружающие будут чувствовать это и начнут отдаляться от вас, усугубляя одиночество.

Исследования показывают, что не одинокие люди, которые разговаривают с одиночками, с большей вероятностью станут такими же. Получается, что одиночество заразительно, как и счастье: когда вы болтаете со счастливыми людьми, вы с большей вероятностью станете такими же.

Как избежать этого?

Чтобы преодолеть одиночество и улучшить психическое здоровье, можно делать определенные вещи. И первым делом нужно изменить ваше восприятие окружающего мира. Важно понимать, что иногда люди не могут встретиться с вами не потому, что с вами что-то не так, но из-за других вещей, происходящих в жизни. Может быть человек, с которым вы хотели поужинать, не смог принять ваше приглашение, потому что вы сообщили об этом слишком поздно, и они уже собрались куда-то в другое место.

Люди, которые не одиноки, осознают это и, как следствие, не начинают себя упрекать, когда кто-то говорит «нет» на их приглашение.
Когда вы не считаете себя причиной всех неудач, а понимаете, что дело в обстоятельствах, вы становитесь более устойчивыми в жизни и можете продолжать идти.

Избавление от одиночества – это также отказ от цинизма и недоверия к другим. Поэтому в следующий раз, когда вы встретите кого-то нового, попытайтесь избавиться от этого щита и действительно разрешите им общаться с вами, даже если вы не знаете, к чему это приведет.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com