Лекарства для детей могут стать бесплатными

Опубликовано: , В России

Лекарства для детей могут стать бесплатными

Лекарства для детей могут стать бесплатными

Доктор медицинских наук, педиатр и хирург Леонид Михайлович Рошаль выступил с инициативой сделать лекарства для детей до 10 лет бесплатными.

Детский врач считает, что цены на все лекарства в России слишком завышены. При этом в цивилизованном обществе цены на лекарства для лечения социально значимых заболеваний должны быть намного ниже, а для детей и вовсе могут быть бесплатными. Во время Всемирного конгресса пациентов Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, выступил с заявлением о том, что в других странах все дети в возрасте до 10 лет получают лекарство бесплатно, и к этому должна прийти Россия. Для того чтобы выяснить, насколько это реально, необходимо провести мониторинг и выяснить, в каком размере необходимо выделять средства для обеспечения детей бесплатными лекарствами, ведь может «это небольшие деньги».

Леонид Михайлович отметил, что приходя в аптеку, он оставляет там по несколько тысяч рублей, приобретая лекарственные средства на небольшой промежуток времени. С точки зрения пациента в нашей стране существует много проблем в области здравоохранения и одна из них – необоснованно высокие цены в аптеках.

Известный врач добавил, что вторым шагом в реформе системы здравоохранения должен быть пересмотр цен на лекарства от социально-значимых заболеваний. Например, снижение цены на средства от гипертонической болезни позволит сократить смертность от инсультов. В 90% случаев, как сказал врач, при нормальном давлении не возникает инсульта.

Ошибки в статье