Запуск ракеты «Союз-2.1а» с Плесецка запланировали на 6 мая

Опубликовано: , В науке

«Союз-2.1а»

Запуск ракеты «Союз-2.1а» с Плесецка запланировали на 6 мая

На площадку под номером 43 стартового комплекса космодрома в Плесецке была доставлена и установлена ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутником военного назначения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской федерации по Войскам воздушно-космической обороны Алексея Золотухина.

Также он сообщил, что сегодня, 4 мая 2014 года, на стартовом комплексе космодрома Плесецк, где установлена ракета-носитель, должны были провести испытания систем и агрегатов ракеты «Союз-2.1а», а также стартового оборудования.

Решение вывезти и установить носитель на данный стартовый комплекс было принято на заседании государственной комиссии по проведению летных испытаний комплексов военного назначения. Оно состоялось в эту субботу, и проходило под непосредственным руководством командующего Войсками ВКО Александром Головко.

Стоит отметить, что спутник, который будет выведен на орбиту получит традиционное для космических аппаратов «название». Это название будет выглядеть так – «Космос» плюс номер по порядку. Напоминаем, что 25 декабря 2013 года ракета-носитель «Рокот» вывел на орбиту три российских спутника военного назначения, которые в итоге получили такие названия: «Космос-2488», «Космос-2489», «Космос-2490».

Кроме этого, обращаем ваше внимание на то. что ракета-носитель «Союз-2.1а» является усовершенствованной моделью ракеты «Союз-2». Разработкой и усовершенствованием данного ракето-носителя занималась ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогрес» (Самара).

Иллюстрация с сайта «ИТАР-ТАСС». Видео с официального канала «Телестудия Роскосмоса»

Ошибки в статье