Новые вести из Помпей

Опубликовано: , В науке

Исследование Помпей продолжается

Новые вести из Помпей

Почти 2000 лет назад город Помпеи был полностью погребен под слоем пепла после извержения легендарного вулкана Везувий. Но до сих пор ученые сообщают о новых и удивительных открытиях, сделанных в ходе исследования обнаруженных останков жителей этого древнего города. Исследование Помпей продолжается и по сей день.

Итальянские исследователи сообщают несколько удивительных фактов. Во-первых, у всех жителей были прекрасные зубы, что говорит о развитой стоматологи в Помпеях и правильной диеты, которая позволяла поддерживать здоровье полости рта. Дело в том, что продукты, составляющие среднеземноморскую диету, характеризуются низким содержанием сахара и высоким содержанием клетчатки. Из-за близости к Везувию, в воздухе и в воде, которую использовали жители Помпеи, отмечалось большое содержание фтора. Во-вторых, сканирование останков показало, что большинство людей погибло из-за обвала камней и обрушения сооружений, а не из-за едкого пепла, который мог затруднить дыхание и вызвать удушье. Использование современных томографов позволило выявить травмы головы и большого количества людей. Эта догадка подтверждается сообщением родственника одного из спасшихся, который сообщает, что на город падали камни и булыжники различных размеров. Чтобы спастись от них, жители пытались прикрыть головы подушками. Конечно, многие погибли из-за укрывшего город пепла, особенно это касается тех, кто пытался переждать эту катастрофу в своем доме.

Ученые планируют продолжить изучение 86 гипсовых слепков людей и животных для определения возраста, перенесенных болезней, диеты и образа жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com