Лазер обнаружил римские сокровища

Опубликовано: , В мире

Римские золотые рудники

Лазер обнаружил римские сокровища

С помощью сложной системы антенн, которая была основана на лазерной технологии, испанские исследователи подтвердили существование древних римских золотых рудников, изучением которых они занимались. Римские золотые рудники были скрыты под землей и ученым пришлось потрудиться, чтобы их обнаружить.

Команда сотрудников Университета Саламанки обнаружила шахты в провинции Леон на северо-западе Испании, об этом сообщает журнал ScienceDaily. С помощью бортовой лазерной технологии, которая получила название лазерных дальномеров (лидар) исследователи смогли обнаружить целый комплекс шахт, построенный примерно 2000 лет назад.

С помощью активных оптических систем, которые теперь используются в лидаре, специалисты могут получить информацию о различных удаленных объектах. С помощью данной технологии, например, был обнаружен горнодобывающий комплекс золота в долине реки Эрия, который включает в себя сложные гидротехнические сооружения для отведения речной воды в шахты.

В журнале ScienceDaily говорится, что обнаруженный ранее комплекс в Лас-Медулас являлся крупнейшим карьером, когда-либо используемым Римской империей, однако детальное, более тщательное изучение исследователями данной области показало наличие рудников к юго-востоку до долины реки Эрия.

Геолог из Университета Саламанки и соавтор исследования о шахтах,  Фернандес Лозано (Fernández Lozano) подчеркнул важную и совершенно незаменимую роль современных технологий в науке. В отличие от традиционного метода аэрофотосъемки, использование оптической системы позволяет визуализировать археологические памятники, в том числе скрытые под густым растительным покровом или сильно распаханными территориями, те архитектурные сооружении и постройки, которые находятся в недоступном для человека месте и не видны , на первый взгляд.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com