Мона Лиза побывала на Луне

Опубликовано: , В науке

Лунный орбитальный разведчик

Мона Лиза побывала на Луне

Мир ликует, впервые в за все время существования человечества, удалось провести передачу данных с помощью лазера на зонд, который находится за земной орбитой. Процесс передачи цифровой репродукции изображения «Моны Лизы» на лунный орбитальный зонд LRO был осуществлен специалистами NASA.

Изображение репродукции, которое было закодировано в серию световых импульсов, смогло проделать путь от лазерного передатчика в Годаровском центре космических полетов в Грибелте до лазерного альтиметра LOLA, который установлен на борту лунного орбитального зонда NASA. LOLA предназначена для составления карт лунных высот, а также точного топографирования лунных высот. К тому же, LOLA позволяет определить точного местонахождение лунного зонда. Она улавливает лазерные импульсы, которые посылают с Земли.

Для связи с космическими устройствами в современное время используют радиоволны. Лазерное слежение впервые использовали для слежения за аппаратом, который находится за границей земной орбитальной системы. NASA испытывает технологию, которая должна заменить радиосвязь.

Большим плюсом оптического вида связи является большая скорость передачи данных, которая позволяет очень быстро передавать большие пакеты сильно сжатой информации и защищает от прослушивания.

Передача портрета никак не помешала прямым обязанностям зонда. Передача происходила во время коротких промежутков между слежением и лазерной локацией.

NASA совершила прорыв, который навсегда войдет в историю человечество.

Ошибки в статье