Крещение Господня

Опубликовано: , В России

Праздник Крещения Господня

Крещение Господня

Больше 2 миллионов человек в 2013 году приняли участие в богослужениях и крещенских купания в России прошлой ночью.

Как известно Крещение Господне – это христианский праздник, который отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Данное действо происходило в ночь на 19 января. На территории России оно обычно сопровождается массовым купанием людей в ледяной воде. Во льду были вырублены проруби, которые потом освятили.

Если верить статистике — в ночь с 18 на 19 января на просторах России Крещение происходило в больше чем 5 тысячах местах.

В столице России в празднование Крещения приняло участие 287 человек, с них 165 тысяч приняло участие в ночных мероприятиях. Большой подарок сделали для верующих, разместив купели прямо в центре столицы. Желающих окунуться было очень много, не смотря на то, что вода была не теплой.

Для поддержания правопорядка МВД России задействовало по всей территории страны 55 тысяч сотрудников органов МВД. Помимо них были задействованы военные в количестве 1 тысячи человек, сотрудники частных охранных агентств, 4,8 тысяч казаков и 6,5 тысяч добровольцев.

Во Владикавказе был освещены воды реки Терек, после чего множество людей выстроились в очередь к прорубям. Большое количество было молодежи.

Медики, служите церкви и спасатели предупреждают: что купание в прорубях опасно для здоровья, но это никого не останавливало.

Ошибки в статье