Корвалол и валокардин останутся в продаже

Опубликовано: , В России

Корвалол

Корвалол и валокардин останутся в продаже

Управлению по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ сделало утешительное для многих россиян заявление о том, что Госнаркоконтроль в аптеках страны, как и прежде, можно будет приобрести корвалол и валокордин без рецепта. То есть, данные препараты не подпадают под запрет продажи препаратов транквилизаторного типа без рецептов.

Напомним, что ранее в отдельных СМИ появилась абсолютно неподтвержденная информация о том, что на территории страны запретят продажу двадцать одного лекарственного препарата, относящегося к транквилизаторному типу. При этом, они не постеснялись самостоятельно внести в список корвалол и валокордин, в которых количество психотропных компонентов незначительно.

Еще в декабре 2012 года психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Виталий Морозов заявил, что привычные препараты валокордин и корвалол, имеющие в составе имеют вещество фенобарбитал, необходимо отпускать строго по рецептам. Тогда он подчеркнул, что принятия соответствующего закона для этого не будет, так как это лишь его личное мнение. И, очевидно, что средства массовой информации пропустили это замечание мимо себя, остановившись только на запрете препаратов и став виновниками роспуска слухов. Между тем, из-за слухов во многих городах, в том числе в Санкт-Петербурге тут же вырос спрос на данные препараты, а многие аптеки прекратили их продажу. Впоследствии недоразумение разрешилось, и ажиотаж спал.

Ошибки в статье