Камеры видеофиксации прошли экзамен

Опубликовано: , В авто

Камера видеофиксации

Камеры видеофиксации прошли экзамен

На гоночной трассе Moscow Raceway установили радар-детекторы скорости, которые были нужны не для того, чтобы штрафовать гонщиков, а для того, чтобы проэкзаменовать комплексы видеофиксации и тех, кто пытается ее обмануть. Электроника проиграла. Разберемся подробнее, почему.

К слову, один из организаторов акции и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что акцию провели для того, чтобы понять, почему номер автомобиля на распечатке либо не виден, либо запечатлен на абсолютно черном фоне.

На финишном участке гоночного трека Moscow Raceway установили четыре наиболее распространенных видеокомплекса для фиксации нарушений ПДД: «Кречет», «Автоураган», «Стрелка» и «Кордон». В официальной части на трек попали двадцати четыре участника, которые скрывали номера своих автомобилей всеми доступными способами.

Регистрационные знаки на машинах переворачивали, частично закрашивали краски, буквы и цифры стирали и корректировали, отдельные символы закрывали билетами на проезд в метро, отдельные символы закрывали кленовыми листочками. Причем, все участники эксперимента уверяют, что на дорогах они такими уловками, если и пользовались, то считанные разы.

Один из участников Сергей Шариков так поработал над своим госномером, как будто он побывал под прессом. Он был мелко измят, с плоскими словно нарисованными символами. Выглядит некрасиво, но, как показала практика, камера не может отследить такой номер. Был еще один интересный момент, когда госномер «украсили» светоотражающими шариками и лаком для волос сильной фиксации.

Противостояние людей и камер длилось более двух часов, а число проверенных способов обмана видеокамер превысило двадцать штук. Электроника проиграла со счетом 10:14.

Нечитаемыми для камер оказались номера с заклеенными или закрашенными частями символов, украшенные светоотражающими шариками, а также – обесцвеченные растворителями. Не определялись и перевернутые номера. Кстати, номер с приклеенным поверх кленовым листом системы видеофиксации определили безошибочно.

Эксперимент дал направление для того, чтобы модернизировать системы видеонаблюдения, так как во многих случаях, когда электроника не срабатывала, номер все-таки можно было рассмотреть человеческим глазом. Все выявленные недочеты разработчики обещали исправить в ближайшее время.

Ошибки в статье