Как пережить новогодние праздники

Опубликовано: , В мире

Как пережить новогодние праздники

Как пережить новогодние праздники

Новогодние праздники — это не просто радость и подарки, но и серьезный стресс для организма. За одну ночь человек съедает столько, сколько порой не может осилить в обычный будний день. Не говоря об алкоголе, который наносит серьезный вред печени.
Ученые считают, что победить все последствия праздников помогут специальные упражнения. Продолжительные исследования показали, что даже несколько дней переедания негативно сказываются на здоровье. Однако, специалисты утверждают, что есть способ борьбы с этими пагубными эффектами — достаточно регулярно выполнять комплекс физических упражнений — в таком случае, даже лишняя тысяча калорий не будет угрозой для здоровья.
Ученые из университета в городе Бат пришли к выводу, что одна неделя переедания приводит к нарушению метаболизма, баланса питательных веществ, а так же повышению уровня сахара в крови. Двадцать шесть добровольцев приняли участие в эксперименте. Половине было предложено ежедневно по 45 минут тренироваться на беговой дорожке, а второй группе рекомендовали вести привычный образ жизни. Одновременно с этим все добровольцы в течение недели ели больше, чем обычно — группа, которая не занималась, на 50% увеличили свой рацион, а группа, тренирующаяся на дорожке — на 75%. Несмотря на то, что объем поступаемой энергии увеличился у группы, выполняющей упражнения, результаты тестирования показали, что они имели нормальный уровень сахара, переедание никак не сказалось на их метаболизме.
Специалисты рекомендуют регулярно выполнять элементарные упражнения в том случае, если приходится есть больше, чем обычно, чтобы минимизировать пагубное воздействие на здоровье.

Ошибки в статье