Японцы смогли снять чудовище из мифов

Опубликовано: , В мире

Японцы засняли гигантского кальмара

Японцы смогли снять чудовище из мифов

Японские операторы, 8 января, подарили миру удивительные кадры – кадры редчайшего гигантского кальмара. Съемками занимались сотрудники японского канала NHK и Discovery Channel. Им удалось снять то, что никто до сегодняшнего дня не смог сделать. Они сняли гигантского кальмара в естественной среде обитания.

Как оказывается, им удалось заснять легендарного гигантского кальмара – самый таинственный обитатель глубин Тихого океана. Данный вид кальмаров очень редко поднимается из глубин к поверхности, поэтому о его существовании судили по найденным мертвым животным или по останкам найденных в желудках кашалотов.

Экспедиция размещалась возле острова Титидзима. Поездка получила поддержку национального музея науки Японии.

С помощью батискафа удалось получить удивительные кадры, который погрузился на глубину 630 метров. Судя по полученному видео, можно смело говорить о том, что кальмар был длиной около трех метров и не имел двух самых главных щупалец. Заснять такого гиганта удалось благодаря приманке, он сожрал своего более мелкого собрата, который был использован в роли приманки. На запечатленных кадрах можно увидеть огромные газа животного и целый ряд присосок, у некоторых их диаметр равен пяти сантиметрам.

Для того, чтобы получить уникальное видео команда ныряльщиков совершила около 150 погружений, в общей сложности было проведено 400 часов съемок. Фильм об этом морском исполине выйдет на экраны обеих каналов в середине января 2013 года.

Ошибки в статье