Собеседование: как правильно ответить на вопрос «Расскажите мне о себе»?

Опубликовано: , В мире

Встреча

Собеседование: как правильно ответить на вопрос «Расскажите мне о себе»?

Еженедельно тысячи желающих получить новую работу приходят на собеседование, сталкиваясь с рядом препятствий, с которыми не знают, как справляться. В какой-то момент интервьюер говорит: «Расскажите мне о себе».

Это та самая тема, которая предполагает развернутый ответ и которая может привести к панике.

С другой стороны, это шикарная возможность продать себя работодателю, если правильно подготовиться к собеседованию. Ниже вы найдете советы директора Hays Пэм Линдсей-Данн, которая точно знает, как правильно отвечать, чтобы получить желанную должность.

По ее словам, вероятно, это будет один из первых вопросов, который задаст интервьюер, и если вы не подумали об ответе, это может сказаться на уверенности в себе во время беседы. Самый простой способ избежать этого – убедиться в том, что ваш ответ структурирован. Это гарантирует, что вы не забыли ни одного важного момента и можете привлечь внимание вашего интервьюера.

Несмотря на то, что вопрос может относиться к обширной теме, интервьюер наверняка хочет, чтобы вы обобщили свой образовательный и профессиональный опыт, ключевые навыки и знания, соответствующие той должности, на которую вы претендуете.

Имейте в виде, отмечает Линдсей-Данн, ответ на вопрос позволит работодателю составит первое впечатление о вас. Говорите уверенно и удерживайте зрительный контакт. Не бойтесь взять свое резюме или другие записи, чтобы использовать их при ответе, если чувствуете, что не можете найти слов.

По словам специалистов, задавая этот вопрос, интервьюер надеется, что так вы откроетесь для него. Бывает и так, что он оказывается настолько загруженным работой, что не успевает прочитать ваше резюме. Задавая вопрос, он получает возможность узнать информацию о вас из первых рук.

Работодателю в таком случае не нужна автобиография. Сосредоточьтесь на обсуждении основных моментов из вашего резюме, которые имеют непосредственное отношение к вакансии. Говоря о своей карьере, убедитесь, что у вас есть, о чем рассказать касательно увлечений и интересов. Очень важно отрепетировать ответ заранее, попытаться уместить его в одну минуту. Если вы не сможете успешно «подать» себя за это время, вы рискуете потерять внимание интервьюера.

По словам Пэм Линдсей-Данн, постарайтесь, чтобы описание каждой области было максимально лаконичным. Подумайте об используемом вами языке и, если возможно, используйте глаголы действия, чтобы продемонстрировать свои навыки. Это могут быть такие слова, как «реализовал», «увеличил», «построил», «создал» и так далее.

Не забывайте, что вы пришли на собеседование, а не на прием к психиатру, поэтому оставайтесь в рамках обсуждения профессиональных навыков, не углубляясь в личные темы. Не рассказывайте интервьюеру то, что ему не нужно слышать. Например, если вы ушли с предыдущей работы из-за семейных обстоятельств, это не имеет отношения к вашему опыту и намерению занять новую должность.

Даже если вы репетировали ответ на этот вопрос, постарайтесь, чтобы он звучал естественно, а не как заученная наизусть речь.

Подойдите к ответу творчески. Пэм отмечает, что в зависимости от отрасли, где вы собираетесь работать, можно выбрать разные варианты презентации себя. К примеру, если вы подали заявку на вакансию, связанную с работой в социальных сетях, можете проиллюстрировать ответ о себе графиком или быстрым предложением идей для компании, основанных на вашем опыте. Демонстрация того, что вы действительно подумали об ответе на вопрос, сыграет вам на руку.

Если собеседник попросит вас рассказать ему что-то интересное о себе, не относящееся к резюме, он надеется услышать информацию о вашем хобби или интересах, чтобы понять, что вы собой представляете. В этом случае, избегайте ответа на вопрос с помощью общих фраз, таких как «общение». Вместо этого попробуйте рассказать историю о том, почему вы вообще выбрали это хобби. Например, можете сказать: «Я присоединился к футбольной команде, чтобы не только улучшить физическую форму и общаться с друзьями, но и улучшить навыки совместной работы». Опять же, подготовьте ответ на этот вопрос заранее, перед походом на собеседование.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com