Интернет-знакомства не всегда приводят к счастливым бракам

Опубликовано: , В науке

Интернет-знакомства

Интернет-знакомства не всегда приводят к счастливым бракам

Американская исследовательница Эдити Пол из Университета штата Мичиган провела сравнение того, как развиваются романтические отношения людей, которые познакомились с друг другом через Интернет и в реальной жизни.

Эдити Пол исходя из результатов исследования пришла к выводу, что сайты знакомств и социальные сети не самое лучшее место для того, чтобы начинать какие-либо серьезные отношения. Свою научную работу она опубликовала в научном журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Всем известный факт, что в последние несколько лет широкой популярности набирают знакомства через Интернет: все больше появляется специализированных сайтов, создаются мобильные приложения для поиска партнеров. Исследование в этом направление проводились неоднократно и каждый раз были получены разные результаты. Одни исследователи утверждают, что интернет-знакомства недолговечны, другие же говорят о том, что у таких отношений в перспективе хорошее будущее. Согласно официальных данных, 1 из 10 американцев хоть раз в своей жизни пользовался специальными сайтами или приложениями для знакомства, а 1 человек из 15 назначил партнеру свидание по переписке.

Такие ресурсы пользуются большой популярностью из-за того, что человек может отправить сообщение довольно большому кругу людей. Кроме этого, после изучения профиля пользователя, его музыкальных предпочтений, можно получить определенные характеристики человека. И, самый главный момент, это то, что большинству людей намного проще начать новое знакомство путем отправки электронного сообщения: человек испытывает меньше волнения, у него больше времени для придумывания ответа на поставленные вопросы.

Профессор Эдити Пол провела анализ судьбы людей, которые начали свое знакомство через Интернет и тех, кто познакомился в реальном мире. Был проведен опрос, в котором приняли участие 2923 человека. Полученные данные позволили сформировать вывод: люди, познакомившиеся в кафе, на улице, в магазине в 67% случаев заключали брак. Те, кто знакомился через Всемирную паутину, имеют процент намного меньше, а именно 32% людей становились мужем и женой. Что касается разводов, то тут показатели тоже на стороне реального мира. 2% познакомившихся в живую, разводились с друг другом, те, кто знакомился через интернет разводились в 8% случаев.

Кроме этого, проведенный опрос показал, что спустя год после знакомства в реальном мире, расставались 25% пар. Что касается людей, чьё знакомство произошло через Интернет, то через год расставалось 32%.

Ошибки в статье


По материалам: news.mail.ru
Иллюстрация с сайта: www.contenton.ru