В будущем будем платить кровью?

Опубликовано: , В мире

Оплату смартфоном или браслетами можно будет производить в будущем

В будущем будем платить кровью?

Некоторые магазины, в том числе и в России, кроме  всем уже привычных наличных средств и обычных  банковских карт стали использовать мобильные телефоны в качестве оплаты покупок. В некоторых странах магазины стали использовать  и другие гаджеты и даже биометрические данные о человеке для последующей оплаты приобретенного товара или услуги.

Стараясь сделать нашу повседневную жизнь проще и обезопасить наши сбережения, ученые разрабатывают все новые и новые технологии и гаджеты . Интересно, какими будут способы оплаты покупок в будущем?

Особой популярностью сейчас пользуется технология NFC – бесконтактная передача данных на небольшие расстояния, которая позволяет производить оплату смарт-картой или оплату смартфоном, на котором установлено специальное приложение. Эксперты уверяют, что невероятный рост популярности именно такого способа оплаты может привести к их скорой гибели. Но в конечном итоге от традиционных пластиковых карт люди откажутся, и это время уже не за горами.

Система PayPal недавно представила способ оплаты Beacon: при входе в магазин  ваш смартфон подключается к системе, при необходимости подтверждения оплаты раздается специальный  звуковой или вибросигнал. После чего владельцу необходимо дать голосовую команду и завершить покупку.

Весьма необычный способ оплаты изобрел инженер из Швеции – необходимо ввести последние 4 цифры своего номера телефона и приложить ладонь тыльной стороной к сканеру. Устройство сканирует рисунок вен на ладони и позволяет оплатить вашу покупку.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com