В телефонах нашли обнаженные селфи

Опубликовано: , В IT

iPhone и Youtube

В телефонах нашли обнаженные селфи

Тысячи разных изображений, включая снимки обнаженных владельцев смартфонов, были обнаружены чешской компанией, специализирующейся на выпуске программного обеспечения в области информационной безопасности AVAST Software.

Исследуемые компанией подержанные телефоны были приобретены в интернет-магазине eBay. Все предыдущие владельцы смартфонов перед продажей вернули заводские настройки своим гаджетам в надежде, что вся личная информация будет уничтожена. На самом деле специалистам удалось извлечь такие приватные данные пользователей,  как электронные письма, текстовые сообщения, переписку, фотографии и историю поисковых запросов, продавших телефоны людей. Эксперты предупреждают владельцев телефонов, готовящихся к продаже ненужных гаджетов, что единственный способ сделать их устройство абсолютно «чистым» — это полное  «уничтожение смартфона» человеком, который желает продать надоевшее устройство.

Большинство  современных смартфонов имеют определенную опцию «Сброс установок до заводских настроек», которая в свою очередь,  предназначена для очистки телефона и перезагрузки устройства для возвращения исходного состояния системы.  Но сотрудники компании AVAST Software обнаружили, что некоторые старые смартфоны стирают только индексацию данных, а не сами  конкретные данные. Это значит, что многие изображения, электронные письма пользователя и текстовые сообщения прежнего владельца могут быть с легкостью восстановлены с помощью стандартных средств, которые каждый может купить и скачать.

По результатам проводимого исследования, из 40 тысяч восстановленных компанией  фотографий, извлеченных из 20 купленных поддержанных телефонов, 750 демонстрировали полуобнаженных женщин, 250 селфи показывали всю  истинную мужскую мощь прежнего владельца.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com