В Китае празднуют Новый год

Опубликовано: , В мире

В Китае празднуют Новый год

В Китае празднуют Новый год

Миллиарды китайцев сегодня празднуют свой главный праздник – Чуньцзе (Праздник весны). Он еще носит второе название – Новый год по лучному календарю. Бытует мнение, что именно в этот день на смену сильному и могущественному дракону приходит мудрая змея.

В Поднебесной считается, что не важно где ты находишься, что делаешь, ты обязан в этот день вернуться к себе на родину, в свой родной дом. Если посмотреть с другой стороны, то этот праздник является единственной возможностью хоть раз в году собраться всем родственникам и близким людям вместе. В честь праздника по всей стране объявляется «золотая неделя» выходных – это официально. А не официально, многие уезжают на две – три недели. Другими словам, праздник начался 24 января и закончится 6 марта. За это время китайская железная дорога совершит около 3 миллиардов перевозок.

Китайцы стараются попасть домой раньше срока не из-за отпуска. Главной причиной является традиция встречи Нового года. Они очень суеверны и стараются, чтобы в новом году удача и благополучие (имеется в виду деньги) не обходили их стороной. Согласно их традициям, существует целый набор правил: есть определенный день для уборки, определенная последовательность заметания пола, в какой день лучше всего постричься, купить продукты и многое другое. Даже всем известная китайская новогодняя гирлянда имеет свой смысл: в них скрыто пожелание счастья, здоровья, благополучие, деньги и другое.

И, конечно же, самым главным в чествовании Нового года является праздничный стол. Даже самые бедные люди откладывают деньги, чтобы накрыть стол побогаче. В этот день на стол выставляются самые дорогие и вкусные яства. Самым главным блюдом считаются пельмени. Считается, что пельмени своим внешним видом напоминают золотые слитки и чем их будет больше, тем в новом году будет богаче хозяин.

Ошибки в статье