МВФ призывает простить Греции часть долга

Опубликовано: , В политике

Часть долга Греции  будет  списана

МВФ призывает простить Греции часть долга

Международный валютный фонд призвал министров стран Европейского Союза списать часть внешнего долга Греции. К такому решению представители МВФ пришли после того, как в прошедшую пятницу была достигнута договоренность по новому пакету финансовой помощи, которую получат Афины от международных кредиторов. Часть долга Греции будет списана.

Помимо этого стало известно, что глава МВФ Кристин Лагард приветствовал соглашение, но при этом предупредила, что Греция не сможет самостоятельно рассчитаться с долгами, поэтому в дальнейшем ей надо будет оказывать помощь.

При этом Кристин Лагард добавила, что Греция не сможет вернуть долги путем собственных действий.

Новое соглашение предусматривает получение Грецией от международных кредиторов в течение трех лет около 86 миллиардов евро. Кредит Афины получат в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.

Корреспондент Би-би-си Адам Флеминг сообщил, что этой осень страны Европейского Союза рассмотрят возможность списания части долга для Греции.

Как стало известно, первая часть кредита, которая получит Греция, в размере 26 миллиардов евро, пойдет на рекапитализацию банков (будет потрачено 10 миллиардов) и частично на погашение кредита, полученного от Европейского центрального банка (размер 3.2 миллиарда).

Стоит отметить, что новое соглашение с кредиторами дает ясно понять, что Греция остается в Еврозоне.

Сделка греческого премьер-министра Алекса Ципрасу с кредиторами вызывала волну недовольства со стороны его однопартийцев, которые проголосовали против принятий условий, на которых Европейский Союз согласился выделить финансовую помощь Греции. Алекс Ципрасу смог убедить членов оппозиции отдать свои голоса за новою сделку с ЕС.

Стоит отметить, что Германия выступает против списания части долга Греции, так как это обойдется кредиторам в несколько миллиардов евро.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: cont.ws