Спорткупе для Hyundai придумали студенты

Опубликовано: , В мире

Концепт PassoCorto

Спорткупе для Hyundai придумали студенты

На стенде Hyundai (Южная Корея) в Женеве представят необычный концепт PassoCorto, представляющий собой ярко-оранжевое двухместное спортивное купе, которое не затеряется ни на узкой улочке провинциального города, ни на большом магистральном шоссе.

Его разработали студенты Европейского института дизайна (IED) в Турине. Разработкой в художественном и инженерном планах руководили специалисты Hyundai. И сейчас эксперты говорят о том, что серийное воплощение модели будет возможным в качестве нишевого автомобиля для представителей так называемого «поколения Y», рожденного в конце 1980 – начале 2000 годов.

Вес компактного заднеприводного PassoCorto составляет всего 830 килограмм. Он оснащен углепластиковым монококом. За двумя креслами-«коконами» находится 1,6-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель с двумя турбинами. Его выхлопные турбины студенты вывели на крышку моторного отсека. Заднего зеркала у модели нет.  Это разработчики компенсировали установкой камеры заднего вида, которая служит еще и фотокамерой, способной отправлять снимки в Интернет с помощью беспроводной связи. О том, какие технические характеристики имеет проект, пока ничего неизвестно. Очевидно, что все подробности сообщат во время выставки.

Интересным моментом можно назвать то, что итальянские студенты занимались проектированием удивительного концепта PassoCorto по старинке, то есть они чертили от руки и делали объемные модели из пластилина. Современное компьютерное 3D-моделирование они применяли только на отдельных этапах и то лишь в конце работы.

По словам шестнадцати соавторов проекта, они смогли создать такой автомобиль, который вызовет эмоциональный отклик у «поколения смартфонов». Если вы к нему относитесь, то мы ждем вашего мнения о машине в комментариях. Расскажите, хотели бы вы иметь это авто в своем автопарке?

Ошибки в статье