Как сделать ребенка творческим

Опубликовано: , В мире

Творческий процесс

Как сделать ребенка творческим

Представьте, ребенок приходит из детского сада или школы и показывает вам рисунок вашего дома. А на нем изображено синее здание, желтое солнце и, неожиданно, зеленое небо. Вы восхищаетесь работой, а потом осторожно спрашиваете, почему небо такого цвета? Разве оно не синее? Остановитесь! Ни в коем случае не задавайте этот вопрос, так как он может стать мощным ударом. Им можно полностью подавить естественное творческое развитие ребенка.

По словам профессора биологии и нейробиологии Эрин Клабоу, у каждого человека есть способности быть творческим. Но это можно раздавить мнением, навязанным другими.

Не делайте замечание по поводу неба. Наверняка, ребенок видит его голубым, какое оно и есть, но хочет изобразить по-своему. Дайте ему свободу творчества, так как оно учит критически мыслить и решать проблемы. В свою очередь, это помогает людям справляться со стрессом и адаптироваться к изменениям.

Как только вы начинаете давить на ребенка, делая упор на конечный продукт, причем совершенный именно по вашему мнению, а не на творческий продукт, он пытается угодить вам и гасит в себе все порывы к созданию нового и непохожего ни на что другое.

Давайте детям рисовать все, что приходит им в голову, позволяйте рисовать пальцами, другим концом кисти, палочками для еды и другими предметами. Превращайте это в игровой процесс. И ни в коем случае не становитесь диктатором, так как творчество более других процессов нуждается в свободе.

Если в школе или где-либо еще уже успели подавить творческое мышление, не огорчайтесь. Его всегда можно восстановить, обратившись к нескольким способам.

Во-первых, возродите свой мозг. Не говорите, что видеоигры плохи, а нынешняя музыка не сравнится с тем, что вы слушали, будучи молодыми. Прекратите работать на автопилоте и хвалить готовый продукт, а не процесс его создания. Небо вполне может быть синим, но для его создания нужно много времени и усилий. Прежде чем осудить компьютерные технологии, поймите, что цифровое искусство сейчас также креативно, как рисование карандашами и чернилами.

Во-вторых, не заставляйте ребенка жить в своем мире. Ваши суждения и ваши взгляды принадлежат только вам. У вас было много лет, чтобы накопить их. У вашего ребенка их не было. Дети могут использовать свое воображение лучше, чем взрослые, потому что они не испорчены временем и огромным количеством информации. Позвольте ребенку свободно выражать свои чувства.

В-третьих, дайте ребенку инструменты, пространство и время, чтобы способствовать развитию их творческого начала.

В-четвертых, не критикуйте то, что получилось у ребенка. Только он знает, что именно хотел изобразить, поэтому любое вмешательство извне может все разрушить.

В-пятых, не вмешивайтесь в творческий процесс. Когда они кладут в стакан с водой кучу песка и возятся в этом руками, не торопитесь ругаться. Не позволяйте себе вмешиваться и в те моменты, когда дети откладывают кисть и начинают раскрашивать бумагу отпечатками пальцев. Помните, что именно в эти моменты вы становитесь свидетелями того, как работает детское воображение. А еще не забывайте о том, что воду всегда можно поменять, а руки вымыть.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net