Как жила каменная королева

Опубликовано: , В мире

Красная леди была захоронена в пещере

Как жила каменная королева

Как сообщают антропологи, у людей, живших в каменном веке, не было никаких развитых социальных иерархий, не говоря уже о монархии. Однако, новая находка, которая была совершена археологами на территории современной Испании, говорит о совершенно обратном.

Археологами в одной из испанских пещер были обнаружены останки женщины, похороненной около 18700 лет назад, по предварительным. Судя по характеру погребения, женщина при жизни имела очень высокий статус среди своих соплеменников. Ученые прозвали женщину Красной леди из-за характерного оттенка кожи, полученного в результате окрашивания тела древней женщины красной охрой. Примечательно, как сообщают сотрудники Университета Нью-Мексико, что тело древнейшей женщины хранилось в той же пещере, где жили ее соплеменники. Это может говорить о том, что в обществе женщина играла не последнюю, авозможно даже и председательствующую роль. Археологи сообщают, что это первый могильник, обнаруженный как свидетельство существования мадленской культуры, которая существовала в эпоху палеолита. Носители этой культуры проживали на территории современной Испании, Франции и Португалии и вымерли примерно в 10 000 годах до нашей эры.

Ранее о существовании мадленской культуры свидетельствовали только наскальные рисунки. В пещере, где была похоронена Красная леди, на стене так же были обнаружены древние рисунки – повторяющиеся линии, образующие треугольники, которые могли служить уведомлением о женском захоронении. Археологи считают, что после смерти женщина получала подношения в виде цветов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com