«Как ваш главный недостаток?»: как правильно ответить на этот вопрос на собеседовании

Опубликовано: , В мире

Собеседование

«Как ваш главный недостаток?»: как правильно ответить на этот вопрос на собеседовании

Наверное, сложно назвать более сложный вопрос на собеседовании, чем «Какой ваш главный недостаток?»

Это обычное явление во время интервью, и хотя кандидаты ожидают его, многим трудно ответить на него. Возможно, появится соблазн ответить «нет». Тем не менее, интервьюеры внимательно наблюдают за тем, как человек справится с вопросом, и каждый уверенный ответ поможет выделиться на фоне других кандидатов.

Один из специалистов Джеймс Иннес, предлагающий услуги по составлению резюме и написавший ряд книг по всем аспектам поиска работы, поделился советами по поводу того, как справиться с этим вопросом.

Три ключевые причины для вопроса

Во-первых, задавая его, интервьюер пытается определить любую вашу слабость, которая может нанести ущерб вашей способности выполнять определенную роль.

Во-вторых, он желает посмотреть, как вы реагируете, когда сталкиваетесь со сложными вопросами.

В-третьих, интервьюер оценивает, насколько вы себя осознаете и определяете слабости.

Если говоришь «нет» слабости

У каждого есть соблазн сказать, что у него просто нет недостатков. Но это определенно не тот ответ, которого ждет интервьюер. Поэтому это не тот ответ, который вы должны дать.

Если вы, честно говоря, не думаете, что у вас есть какие-то слабости, вы рискуете показаться высокомерным. Идеальных кандидатов не существует, и того, кто слишком уверен в себе, вряд ли захотят видеть в своей компании.

Обратитесь к вашим преимуществам

Хотя это несколько негативный вопрос, на самом деле вы можете обратить его в свою пользу и сделать положительным. Не волнуйтесь по поводу вопроса и не давайте интервьюеру вывести вас из равновесия. Если говорить кратко, ваш собеседник хочет знать, насколько вы способны смотреть на себя объективно и критиковать себя там, где это необходимо.

Варианты ответа

У вас есть два варианта ответов на этот вопрос:

— говорить о слабости, которая вовсе не является такой,
— рассказать о слабости, которую вы превратили (или можете превратить) в силу.

Проблема с первым вариантом заключается в том, что вы рискуете перейти к клише. То есть вы можете стать тем самым человеком, который говорит следующим образом:

— Я должен сказать, моя главная слабость заключается в том, что я перфекционист;
— У меня есть репутация того, кто слишком много работает.

Вы рискуете звучать так, будто вы нашли ответ в руководстве 1990-х годов по технике интервью. Поэтому лучше выбрать второй вариант: рассказать о слабости, которую вы превратили или превращаете в силу.

Вы отвечаете на вопрос интервьюера, выделяя определенную слабость, но затем продолжаете речь в положительном ключе, описывая активные шаги, которые вы предприняли или предпринимаете для преодоления. Вы можете продемонстрировать готовность учиться, адаптироваться и улучшать себя, показать инициативу, необходимую для внесения изменений, когда это потребуется.

Выбор слабости, которая у вас есть из-за отсутствия опыта и которая преодолевается путем дальнейшего обучения, идеальна, потому что от нее легко избавиться.

Больше чем один недостаток?

Будьте готовы к тому, что интервьюер задаст вам следующий вопрос: «Ладно, это один недостаток. Но у вас же, наверняка, есть еще слабости?»

Так работодатель попытается надавить нас, чтобы увидеть, как вы реагируете. Большинство людей, которые ходят на собеседования, заранее готовят запасной ответ на вопрос. И вы тоже можете пойти этим путем, продолжая в том же духе, что описан выше. Так у вас будет больше возможностей, чтобы привести примеры того, что в действительности не является слабостью.

А что можно сказать о сильных сторонах?

У каждого есть свои сильные стороны. Если выдавать весь список, можно создать впечатление самоуверенного человека, который не особо подходит на должность. Вместо этого нужно выделить меньшее количество конкретных преимуществ, наиболее привлекательных для компании. Определите, как эти сильные стороны соответствуют требованиям работы, на которую вы претендуете. Вы можете даже уточнить одну из своих сильных сторон, указав конкретное релевантное достижение.

Но выбирайте сильное качество внимательно

Выбирайте свои сильные стороны осознанно. Трудно сказать что-нибудь интересное, например, о том, что вы внимательны и уделяете большое внимание деталям. Однако если рекрутер ищет кого-то, чтобы возглавить команду, тогда вы можете указать лидерские качества как свою сильную сторону и привести подходящий пример или личное достижение.

Будьте осторожны: если у вас не будет примеров, интервьюер может сам попросить вас об этом.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com