Надежду на жизнь людям дают животные

Опубликовано: , В науке

Органы животных могут быть пересажены человеку

Надежду на жизнь людям дают животные

Достижения человечества в области технологии трансплантации, однажды могут позволить использовать органы животных для пересадки их к человеку, говорят  современные ученые-исследователи.

Не так давно американские ученые пересадили сердце от генетически модифицированных свиней  к бабуинам, чью иммунную систему предварительно подавили препаратами, чтобы предотвратить отторжение пересаженных бабуинам трансплантатов. И чужие органы работали в теле бабуинов более чем 500 дней, что можно назвать прекрасным результатом, которого ранее добиться совершенно не удавалось. Кстати, это дает надежду хотя бы на временное использование органов животных в теле людей, пока не будет найден подходящий человеческий орган для дальнейшей пересадки.

Главной проблемой, конечно же, является реакция иммунной системы получателя пересаженных органов. Чтобы преодолеть ее, доктор Мухаммад Мохиуддин, заведующий трансплантацией в Национальном институте здоровья сердца, легких и крови (США), вместе с коллегами использовал сердца свиней, у которых удалили определенные гены, которые вызывали отторжение тканей в организме человека, и заменили их настоящими людскими генами, которые в дальнейшем не будут вызывать негативную иммунную реакцию. Свиней выбрали в связи с тем, что их анатомия очень похожа на человеческую и еще потому, что они быстро растут.

В будущем, когда завершатся все необходимые эксперименты, можно будет пересаживать не только сердца, но и печень, почки, поджелудочную железу, и даже легкие. Результаты труда Мохиуддин представил другим ученым во время заседания Американской ассоциации по торакальной хирургии в Торонто.

Ошибки в статье