Жвачка может стать причиной полноты

Опубликовано: , В мире

Жвачка может стать причиной полноты

Жвачка может стать причиной полноты

Как известно, жвачка освежает дыхание, но может стать причиной набора лишнего веса. Это связано с тем, что любители пожевать жвачку любят употреблять высококалорийные сладкие продукты, и уменьшают в своем рационе количество фруктов и овощей (жвачка, за счет присутствующего в ней ментола, влияет на рецепторы, которые делают их вкус не приятным).

Один из авторов эксперимента Кристин Свобода рассказывает: «Это все равно, что почистить зубы и сразу же выпить яблочный сок. Вкус, как известно, не очень приятный. Осталось выяснить, как влияет это на снижение веса». В эксперименте, который провели Кристин Свобода и Дженнифер Темпл, приняли участие 44 человека. Им дали задание жевать резинку, а после чего было предложено выбрать один продукт.

По словам исследователей, в первой части тестов добровольцы жевали два вида жвачек: с фруктовым вкусом и мятным. Те, кто выбрал мятную жуйку, отдавали предпочтение нездоровым продуктам питания (чипсы, сухарики, сладости), а те, кто выбрал жвачку с фруктовым вкусом – с удовольствием ели фрукты и овощи. Вторая часть эксперимента заключалась в том, что участники должны были вести пищевой дневник, в котором они должны были записывать виды употребляемых продуктов в течение дня. Ровно через неделю их обязали жевать мятную жвачку перед каждым приемом еды. Было установлено, что любители жвачки намного меньше употребляют пищи, но это никак не сказывается на снижении получаемых калорий, так как они употребляют в больших количествах нездоровую пищу.

Авторы исследования предполагают, что уменьшение употребления еды связано с ментолом, который присутствует в жевательной резинке. При взаимодействии с фруктами и овощами, ментол стает причиной появления горького вкуса и делает нормальную пищу не очень привлекательной.

Ошибки в статье