Прошел очередной этап подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018

Опубликовано: , В России

Монеты к Чемпионату мира по футболу-2018

Прошел очередной этап подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018

Выпуск сувенирной и памятной продукции, когда речь заходит о подготовке к крупным международным мероприятиям – всегда важный этап. Поэтому, по всей видимости, с 21 декабря в России в обращение поступили памятные монеты– достоинством 25 рублей, а также памятные и инвестиционные монеты, изготовленные из золота и серебра, посвященные проведению в стране чемпионата мира по футболу. Монеты к Чемпионату мира по футболу-2018 будут весьма разнообразными и смогут удивить болельщиков.

Массовым тиражом в количестве 19,75 миллиона экземпляров выйдет памятная монета достоинством 25 рублей, изготовленная из недрагоценных металлов. На ее реверсе размещено изображение официальной эмблемы ЧМ-2018. 250 тысяч монет выйдут в особом исполнении: с цветным изображением эмблемы и надписи FIFA World Cup Russia 2018.

По имеющейся информации, четыре серебряные монеты достоинством в три рубля посвятят городам, где пройдут матчи мундиаля – Казани, Екатеринбургу, Саранску, Калининграду. Основной фон выполнят в виде «орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир». В специальных картушах будут изображения достопримечательностей городов. Каждую из этих памятных монет выпустят тиражом 24 тысячи штук.

Кроме того, Центробанк выпустил золотые и серебряные инвестиционные монеты (7,78 г, проба 999 и 31,1 г, проба 925 соответственно). На реверс монет нанесли рельефное изображение или Кубка конфедераций, или Кубка чемпионата мира по футболу. Тираж двух партий серебряных монет составит 310 тысяч штук, а золотых – 105 тысяч штук.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: www.rbc.ru