Григорий Финглер покинул Mail.ru

Опубликовано: , В России

Григорий Финглер покинул Mail.ru

Григорий Финглер покинул Mail.ru

Один из соучредителей Mail.ru Григорий Фингер больше никогда не войдет в состав совета директоров компании – его кандидатура не была выдвинута акционерами. Фингер вот уже несколько лет не принимал активного участия в работе группы. В 2012 году он вышел из капитала компании. Эксперты давно ожидали такого шага с его стороны, так как для него Mail.ru было всего-навсего выгодной инвестицией капитала. Сейчас Mail.ru замедлила темпы своего роста; до этого момента она очень долго и быстро росла, утверждают аналитики.

7 июня 2013 года должно пройти годовое собрание акционеров. В списке кандидатов присутствуют старые имена: Дмитрий Гришин, Владимир Стрешинский, Иван Таврин, Мтью Хаммонд и многие другие. Также в совете были замечены совершенно новые фамилии: Бреет Синклер и Борис Добродеев. Помимо Фингера в составе совета директоров больше не увидят Санг Кун Кима (Южная Корея) и Маркоса Галперина.

Фингер совершил вывод капитала из группы Mail.ru осенью 2012 года. В общем, он продал глобальных депозитных расписок на 21 миллион долларов, за одну бумагу он просил от 34 до 35 долларов.

В деятельности компании Фингер не принимал никакого участия, он рассматривал её как очередное выгодное вложение капитала. До 2013 года он состоял на должности неисполнительного директора компании.

Кроме Фингера создателями компании являются Юрий Мильнер и Михаил Винчель.

Начиная с весны 2012 года, все основатели Miail.ru начали потихоньку покидать компанию. Первым её покинул Мильнер – это произошло весной. Через неделю после его ухода, компанию покидает Михаил Винчель и заодно продает полтора процента принадлежащих ему акций.

Ошибки в статье