Беременность защищает от рака

Опубликовано: , В науке

Беременность в молодости защищает от рака

Беременность защищает от рака

Ученые пришли к выводу, что беременность в молодости защищает женщину от рака груди. Исследование было проведено на мышах, оно показало, что соотношение сигнальных генов Wnt/Notch уменьшается в ткани груди грызунов, которые уже приводили потомства, по сравнению с грызунами, не имевшие детей.

Соответственно беременность в молодом возрасте является прекрасной защитой от возникновения раковых образований в молочной железе у людей и семейства грызунов. Девушки, которые родили ребенка до 20-летнего возраста, уменьшают риск появления рака ровно на 50%.

Исследователи решили, что все дело в генах. Гены, которые вовлечены в иммунную систему организма и дифференцирование, очень высоко отрегулированы после беременности, в то же самое время активность кодирующих факторов роста генов снизилась.

Эксперимент показал, что активность гена Wnt4 также была супресирована после беременности. Белок данного гена относится к категории феминизирующих белков, если болок отсутствует, то происходит развитие мужского плода.

Wnt и Notch относятся к категории противостоящих компонентов системы, которые занимаются контролем судьбы клеток в организме. Проанализировав Notch ученые увидели, что гены, которые регулировались им, являются высокоотрегулироваными, а блокирующие Notch белки – супресивными.

Отношение Wnt/Notch на длительное время изменяется в базальных стволовых и клетках предшественника ткани груды у грызунов после беременности.

Ошибки в статье