Пример Джоли заразителен

Опубликовано: , В мире

Пример знаменитостей заразителен

Пример Джоли заразителен

Британские врачи отмечают, что пример знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли  побудил многих женщин обратиться к врачам для проверки собственного здоровья. Напомним, что весной прошлого года Анджелина Джоли перенесла двойную мастэктомию (удаление молочной железы) из-за высокого риска развития рака груди.

О том, что известная актриса легла под нож, миру стало известно в мае 2013 года. Сама операция была проведена 27 апреля 2013 года. Джоли рассказала, что вердикт врачей был неутешителен – они оценивали риск развития рака молочной железы 39-летней женщины в 87% из-за генетической предрасположенности. Публичное признание Анджелины Джоли привело к тому, что многие представительницы слабого пола направились в кабинеты врачей для проведения диагностики собственного здоровья.

Врачи сообщают, что в 5% случаев рак груди передается по наследству. Команда медиков во главе с профессором Гарет Эванс (Gareth Evans) из Университета Манчестера отмечает, что данное заявление публичного человека имеет долгосрочный эффект – на протяжении года очередь в медицинских кабинетах не сокращается. Количество тестов на наличие рака молочной железы увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году.

Напомним, что это не первый случай, когда заболевание известного человека привело к росту профилактических осмотров. Пример знаменитостей  на самом деле заразителен.В 2009 году от рака шейки матки скончалась королева реалити-шоу Джейд Гуди (Jade Goody), что привело к увеличению посещаемости скрининга рака шейки матки  в 2008 и 2009 годах.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com