В Минздраве рассказали, как часто надо делать прививку от коронавируса

Опубликовано: , В науке

прививка

В Минздраве рассказали, как часто надо делать прививку от коронавируса

В Минздраве РФ были согласованы и утверждены (пока только временные) правила по вакцинации граждан от COVID-19.

Правила вступят в силу после того, как у населения будет сформирован коллективный иммунитет. В этом случае делать прививку от COVID-19 надо будет не чаще одного раза в год.

Причем в Минздраве подчеркнули, что перед прививкой сдавать новый или повторный анализ на антитела — не обязательно.

Сделать прививку от COVID-19 граждане могут любой вакциной, которая прошла проверку и зарегистрирована в России. Однако на этот счет есть отдельные рекомендации от Минздрава: если при первичной вакцинации были побочные явления или осложнения, то для повторной плановой прививки необходимо использовать уже другой препарат.

В Минздраве также дали рекомендации о правилах поведения после введения вакцины.

В первые 72 часа важно не употреблять алкоголь и не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам. В сауну или баню ходить тоже не желательно, но принимать душ — можно.

И самое главное, что нужно знать: иммунный ответ на введение вакцины формируется не сразу, а в течение 1-1,5 месяцев.

В этот период крайне важно соблюдать максимальную осторожность: избегать большого скопления людей, обязательно носить защитные медицинские маски и пользоваться антисептическими препаратами для рук — чтобы не допустить заражения коронавирусом.

Президиум РАН настоятельно просит граждан РФ сделать прививку от COVID-19. На сегодняшний день темпы вакцинации очень низкие — только около 11% людей сделали прививку, тогда как для достижения коллективного иммунитета надо, чтобы вакцинированы были около 60-70% граждан. Только в этом случае получится остановить эпидемию в стране.

Ошибки в статье


По материалам: russian.rt.com
Иллюстрация с сайта: www.google.com