Гипноз полезен для пищеварительной системы

Опубликовано: , В науке

Гипнотерапия

Гипноз полезен для пищеварительной системы

Оказывается, что гипнотерапия, или техника позитивной визуализации, положительно влияя на настроение, помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК), то есть одного из наиболее распространенных заболеваний на планете.

Напомним, что СРК характеризуется хронической абдоминальной болью, вздутием живота, дискомфортом, нарушениями функции кишечника. Причем, причины развития заболевания никто так и не может определить. Известно только то, что оно лечится соблюдением диеты, приемом слабительных средств и антидепрессантов. И это не всегда срабатывает.

Ученые из Манчестерского университета удалось установить, что три четверти больных, которые обращались к гипнотерапии в течение трех месяцев, чувствовали себя в разы лучше, причем эффект длился пять и более лет. Во время сеансов пациентов обучали контролю желудочно-кишечного тракта. Например, пациентам предлагали представить себе пищеварительную систему в виде реки, которой можно руководить, убыстряя или замедляя ее.

Единственным минусом метода можно назвать то, что далеко не всем больным он подходит, что связано с предубеждениями относительно гипноза. Причем, есть и такие врачи, которые скептически относятся к гипнотерапии. Между тем, отрицать тот факт, что она помогает больным, которые не реагируют на традиционные методы лечения, нельзя. Пока можно только предположить, что в будущем хотя отдельные врачи все-таки будут применять метод гипнотерапии для лечения СРК.

Ошибки в статье