Музей часов во Франции

Опубликовано: , В искусстве

Музей Espace Horloger во Франции

Музей часов во Франции

В конце мая в долине Жу на севере городка Ле-Шени, который находится в непосредственной близости к французской столице, открылся после существенной реконструкции обновленный центр часового искусства Escape Horloger. Посвящен этот центр истории возникновения часового искусства в данном регионе Франции.

Кроме интереснейших часовых экземпляров и исторических архивов новый центр часового искусства предлагает своему посетителю интерактивные развлечения. Любой желающий, заглянувший в Escape Horloger сможет поучаствовать в увлекательном виртуальной туре, в который включен просмотр фильма в формате 3D.

Экспозиция в новом центре будет крайне интересна не только для любителей, но и для профессионалов. Например, на тач-скринах мониторов в музее представлена специальная обучающая программа Ludotemps, созданная для начинающих часовщиков, которые смогут попробовать собрать виртуальный часовой механизм с нуля. Каждый шаг такой виртуальной сборки сопровождается текстовыми комментариями, поясняющими правильную позицию детали и ее функцию.

Также, в стенах этого замечательного музея организована площадка для юных дарований — студенты колледжа Вале де Жу могут продемонстрировать в зале под названием «Мастерская» свое ноу-хау. Их изобретения в будущем будут запатентованы и купить часы с их собственными новинками можно будет в любом элитном магазине хронометров. Этот рабочий процесс снимается двумя микрокамерами и транслируется на двух экранах. Это позволяет любителям часового дела насладится рабочими моментами юных мастеров.

Помимо постоянной экспозиции в течение года в центре часового искусства в Ле-Шени проходят различные временные выставки на которых представлены как часы Orient, так и хронометра известных швейцарских производителей, таких, к примеру как Omega и Tissot.

Ошибки в статье