Обнаружены изображения древней европейской легенды

Опубликовано: , В мире

Изображение легенды об Александре Македонском

Обнаружены изображения древней европейской легенды

Ужасная и кровавая батальная сцена украшала одну синагогу в еврейской деревне на севере Израиля в V веке.Если верить археологам, то перед нами изображение легенды об Александре Македонском.

Мозаика состоит из трех горизонтальных панелей, общий ее размер составляет 3 метра в длину и 1,9 метров в ширину. На нижней мозаике изображен умирающий солдат, несущий щит и быка, в теле которого застряло несколько копий, а из ран которого сочится алая кровь. Такая кровавая сцена крайне удивила археологов, проводивших раскопки на территории этой синагоги. Ведущий археолог из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill, США) Джоди Магнесс (Jodi Magness) отметил, что это первый случай, когда в синагоге были обнаружены изображение небиблейских сюжетов.

Фрагмент мозаики, расположенный в центре, показывает старика со свитком, которого окружают молодые юноши. На верхней картине показан мужчина, ведущий быка за рога, а также группа солдат и слонов в броне. Исследователи сообщают, что первым признаком того, что данная картина не отображает библейские события, стали именно военные слоны. Боевые слоны использовались в греческой армии Александра Македонского. Исследователи считают, что данные изображения рассказывают об одном из походов великого завоевателя, поэтому их можно назвать древней европейской легендой. Не исключено, что мозаика рассказывает историю встречи Александра Македонского и еврейского первосвященника. Это придание в различных версиях встречается в трудах Иосифа Флавия и в раввинской литературе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com