Пищевой дневник и еда по сезону – основа чистой диеты

Опубликовано: , В мире

Фасоль с авокадо

Пищевой дневник и еда по сезону – основа чистой диеты

Не только для лета люди начинают худеть, но и перед поездкой в отпуск, перед новым годом и перед другими датами. Австралийский телевизионный шеф-повар и диетолог Зоя Бингли-Пуллин рассказала, как можно сделать свою диету более чистой, чтобы привести любой организм в полный порядок.

В первую очередь, нужно вести пищевой дневник, чтобы точно оценить, что именно вы едите. Это позволит вам внести в рацион. Обзор дневника даст массу информации о том, каких блюд не хватает, что приводит к перееданию или моментам, когда человек есть от скуки. Зоя рекомендует убедиться по записям, есть ли человек достаточно белка (яиц, молочных продуктов, мяса, бобовых культур, тофу, рыбы, орехов и семян) при каждом приеме пищи, а также – добавляет ли он некоторое количество клетчатки, которую можно найти в бобовых, овсянке, корнеплодах, любых овощах и фруктах.

Далее, нужно так изменить свое питание, что питаться сезонными продуктами. Например, с наступлением весны и лета следует переходить на более легкие фрукты и овощи, а уж о конце лета и начале осени и говорить не приходится. Это то самое время, когда местные продукты можно найти в изобилии повсюду по приемлемой цене, к тому же.

По словам Зои, бананы, апельсины, грейпфруты, мандарины, папайю, ананасы, клубнику и арбузы лучше есть в сезон. Спаржа, авокадо, бобы, брокколи, морковь, капуста, лук-порей, шпинат – это отличные варианты еды для лета и осени.

Далее, нужно учиться заменять какие-либо блюда в разные сезоны, использовать остатки продуктов из холодильника, чтобы не накапливать их. Например, если остался овощной суп, можно сделать из него пюре и подать с вареной курицей и салатом, советует Зоя. Также вареные или тушеные фрукты можно использовать в коктейлях или подавать с йогуртом и мюсли. Тушеные овощи можно подать вместе с листовым зеленым салатом или лапшой из цуккини вместо коричневого или белого риса. Свежие травы помогут сделать любое блюдо более свежим и добавят им вкус.

И, наконец, Зоя рекомендовала наслаждаться более легкими вариантами пищи в любое время года, что благоприятно скажется не только на талии, но и на самочувствии. К примеру, можно использовать авокадо в качестве соуса для макарон, пробовать вегетарианские блюда и заменить горячий шоколад после ужина на чашку травяного чая. В качестве закуски всегда можно выбрать овощи.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com