Рыба успокоит детей

Опубликовано: , В мире

Омега-3 жирные кислоты для детей

Рыба успокоит детей

Оказывается, омега-3 жирные кислоты, которыми богаты различные морепродукты, могут успокоить детей и даже существенно повысить их успеваемость. Именно к такому выводу пришли ученые из Нидерландов, проведя новое исследование с участием детей разного возраста. Омега-3 жирные кислоты для детей необычайно полезны.

В исследовании приняли участие 80 школьников в возрасте от 8 до 14 лет. У половины детей был диагноз дефицита внимания и гиперактивности. На протяжении 16 недель ежедневно в рацион подростков включали маргарин. Половины участников эксперимента употребляли обычные продукты, а второй половине было предложено каждый день съедать особый маргарин, обогащенный омега-3 жирными кислотами. По итогам эксперимента, как утверждают сами родители, у детей, которые регулярно получали омега-3 жирные кислоты, намного улучшилась успеваемость в школе, сократились проблемы с дефицитом внимания, также появилась усидчивость. Тем временем сами ученые, которые и проводили этот необычный тест, отмечают, что внимание усилилось у всех детей, и тех подростков, которые раньше не испытывали трудности в усвоении новых материалов, и тех школьников, которым ранее был поставлен диагноз. При этом в последнем случае были получены более яркие результаты тестирования.

Специалисты, в свою очередь, считают, что прием добавок, содержащих омега-3 жирные кислоты, позволит в какой-то мере повысить эффективность определенной терапии, применяемой для устранения дефицита внимания и регуляции активности ребенка. Но для того, чтобы давать окончательные рекомендации и выписывать прием специализированных препаратов с этими веществами, необходимо проведение более масштабных исследований.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com