Находка, обнаруженная в горе мусора

Опубликовано: , В мире

Древний ритуальный жезлСирия

Находка, обнаруженная в горе мусора

На юге Сирии обнаружили 5-сантиметровый древний ритуальный жезл, на котором изображены два реалистичные человеческие лица. Артефакт был обнаружен возле кладбища, по мнению экспертов, его возраст превышает 9000 лет. Археологи считают, что изображенные на жезле лица — это достаточно редкое явление для данной местности, учитывая время, когда этот артефакт был изготовлен.

Археолог Национального французского центра по научным исследованиям, а так же соавтор необычного исследования Франк Брэймэр (Frank Braemer) назвал находку уникальной и крайне интересной. По всей вероятности, как сообщает Foxnews, этот древний ритуальный жезл использовался в таинственных похоронных ритуалах, однако определенных целей применения данного артефакта ученые в настоящее время так и не смогли достоверно установить. Вероятно, древние люди, которые изготовили этот жезл, были первыми фермерами, населившими данную территорию. Детализированный анализ артефакта пока не был проведен, по предварительным данным, для его изготовления использовались кости зубра.

Несмотря на продолжительный конфликт в Сирии, обстановка в районе, где проводились археологические раскопки, остается достаточно спокойной. Как говорят ученые, древний ритуальный жезл был обнаружен в искусственном холме, который формировался на протяжении нескольких лет как результат повседневной человеческой жизни.

Эксперты говорят, что жезл был изготовлен в переломный для культуры период, когда от схематичных изображений людей и животных люди перешли к детальной прорисовке. Данный этап одновременно происходил на всем Ближнем Востоке.

Ошибки в статье