Facebook попросила Еврокомиссию проверить сделку с WhatsApp

Опубликовано: , В мире

WhatsApp Facebook

Facebook попросила Еврокомиссию проверить сделку с WhatsApp

Вокруг компании Facebook и ее покупки сервиса мгновенного обмена сообщениями WhatsApp начали сгущаться самые настоящие грозовые тучи. Европейский антимонопольный комитет сомневается в законности этой продажи. Компания Марка Цукерберга не захотела ждать, пока антимонопольная комиссия соберется с духом и проверит сделку, она обратилась в Еврокомиссию с просьбой проверить покупку сервиса WhatsApp. Это было сделано для того, чтобы у европейских регуляторов не появились лишние претензии к компании.

Согласно поступившей информации, Facebook обратилась к представителям Еврокомиссии с просьбой проверить сделку на соответствие антимонопольному законодательству Европейского союза. Брюссель в свою очередь сообщил об инициативе руководства компании Facebook во все антимонопольные органы ЕС.

Напоминаем, что Facebook выложила за покупку сервиса WhatsApp 19 миллиардов долларов Соединенных Штатов Америки. Сделка была проведена в феврале 2014 года и стала самой крупной сделкой в истории всех известных на сегодняшний день стартапов. Стоит отметить, что компания Facebook ранее купила Instagram за 1 миллиард долларов, это была самая первая крупная сделка Марка Цукерберга.

Покупку WyatsApp одобрила Торговая комиссия США, которая только указала на то, что данные пользователей должны быть в безопасности и не должны быть использованы для таргетированной рекламы. Предполагалось, что больше никаких разрешений от других регуляторов не потребуется. Но, как видим, Европейский антимонопольный комитет заинтересовался данной сделкой, и теперь WhatsApp Facebook  ожидает тщательная проверка со стороны представителей Еврокомиссии.

Ошибки в статье


По материалам: top.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org