Facebook празднует День Рождения

Опубликовано: , В IT

Facebook исполнилось 9 лет

Facebook празднует День Рождения

4 февраля 2013 года социальная сеть Facebook празднует свое девятилетие. В этот день начал свое существование сайт, который вскоре получил имя TheFacebook и выросший в одну из самых крупнейших социальных сетей мира.

Сайт TheFacebook на первых этапах своего существования был доступен только для студентов Гарвардского университета. В скором времени был создана возможность регистрации на нем всем желающим, владевшие электронным адресом в домене .edu, также существовало ограничение в возрасте — пользователю должно было быть как минимум 13 лет.

У этого ресурса большая история. Он стал камнем раздора между его основателями Марком Цукербергом и братьями Уинклвосс. Этот спор стал причиной судебного разбирательства между ними. Братья заявили, что Цукерберг своровал у них идею создания социальной сети. Эксперты утверждают, что Facebook стал «двигателем» революций, которые произошли в странах Ближнего Востока в 2011 году. Благодаря сети происходила координация действия между повстанцами, а также обмен информацией. Также, в 2010 году вышел фильм «Социальная сеть», который был посвящен основателю Facebook.

Сейчас Facebook является самой крупнейшей в мире социальной сетью. Количество пользователей уже превысило один миллиард.

Стоит также отметить, что Цукерберг самый молодой в мире миллиардер, ему принадлежит 24 процента акций компании и состояние его составляет 4 миллиарда долларов.

Ошибки в статье