Эволюция традиций Дня Святого Валентина

Опубликовано: , В мире

Эволюция традиций Дня Святого Валентина

Эволюция традиций Дня Святого Валентина

Ровно семь дней осталось до наступления Дня Святого Валентина. Большинство из нас уже начинают задумываться над вопросом «Что подарить в этот день своей второй половинке?», а некоторые наоборот занимаются изучением традиций этого праздника.

Ученые из Великобритании изучили эволюцию традиций празднования Дня Валентина, ведь одни традиции уходят, на их место приходят новые. Другими словами, происходит смена приоритетов, вызванная научно техническим прогрессом, сменой вкусов и сменной цен на деликатесы. Например, около ста лет тому назад американские бабушки были в восторге от изделий из марципана, так как это было довольно дорогой деликатес. Сегодня этим кондитерским изделием никого не удивишь.

В Великобритании 14 февраля девушки вставали до восхода Солнца и садились у окна. Согласно старому поверью, первый мужчина увиденный в этот деть станет суженным. Сейчас этот обычай никто не практикует. К тому же, современные женщины не верят в такое.

В этот день у многих народов был очень интересный обычай – считалось, что в этот день любая девушка может подойти к мужчине и сделать ему предложение. Сегодня этим никого не удивишь, ведь в современном мире такого рода вещи происходят сплошь и рядом.

Хочется отметить, что все-таки одна традиция не претерпела изменений – в Армении и Исландии сохранилась традиция прыгать через костер влюблённым парам. Романтический обычай, который заставляет сердца влюбленных учащенно биться.

Особое внимание ученые уделили изменениям Валентинок. По словам исследователей: «Что с ними только не происходило за все время их существования. Сначала сердечные послания делались руками влюбленных. В XVII – XVIII веке предприимчивые ремесленники создали незатейливых амурчиков, голубков и сердечек. После них появились удивительные черно-белые типографские сердечки с красивыми пожеланиями. В дальнейшем произошел прорыв в создание Валентинок, были выпущены первые раскрашенные вручную и изданные на цветной бумаге любовные послания. И, наконец, современные шедевры типографского и ручного искусства. Сейчас можно найти все что угодно, было бы желание искать и поздравлять друзей и близких».

Ошибки в статье