Египет радует новыми открытиями

Опубликовано: , В науке

Обнаруженная статуя Сехмет.

Египет радует новыми открытиями

Египетские археологи обнаружили несколько черных гранитных статуй богини войны Сехмет, которая изображалась в теле женщины с львиной головой. Исследовали обнаружили 27 статуй во время раскопок в храме фараона Аменхотепа III в Луксоре.

Генеральный секретарь Верховного Совета Древностей Египта доктор Мустафа Вазири (Mostafa Waziri) рассказал, что высота наибольшей статуи составляет 2 метра. Некоторые статуи изображают богиню Сехмет, сидящую на троне с анкхом (символом жизни) в левой руке. Некоторые статуи, напротив, показывают Сехмет, стоящую со свитком папируса. Голова статуи увенчана солнечным диском с изображением кобры.

Жители Древнего Египта почитали богиню Сехмет, которая считалась покровителем войны, разрушения, язв, но при этом являлась богиней солнца, способной исцелять людей, именно поэтому ее всегда изображали с солнечным венком.

Статуи богини Сехмет, найденные в верхних слоях земли, находятся в более хорошем состоянии по сравнению с теми, которые были найдены глубоко под землей. В настоящее врем эксперты проводят очистку статуй и готовят их к показам желающим. Всего с 1998 года в ходе раскопок на территории Люксора было обнаружено около 290 статуй богини Сехмет.

Напомним, что в конце ноября археологи объявили об обнаружении места трех кораблекрушений Римской эпохи на дне Средиземного моря у побережья Александрии. Международная команда немецких и египетских археологов обнаружила древнюю гимназию, которая была построена в третьем столетии до нашей эры.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com